La Asociación Estatal de Físico constructivismo y Fitness de Durango, que preside Berenice Zavala, tuvo a bien organizar, con el apoyo del Gobierno del Estado, que encabeza José Rosas Aispuro Torres, a través del Instituto Estatal del Deporte (IED), que dirige Anakaren Ávila Ceniceros, la Copa Alacranes 2019.
Esta Copa Alacranes de físico constructivismo que se llevó a cabo en el Auditorio del Pueblo, contó con la participación de los mejores exponentes del Físico constructivismo en el estado de Durango, ya que el evento sirvió como eliminatoria de cara al evento nacional. En su mensaje de inicio la presidenta de la Asociación de la especialidad, Berenice Zavala, destacó el apoyo recibido por parte del Gobierno a través del IED, además de reconocer la labor que realiza cada competidor para dar su mayor esfuerzo en la competencia.
LOS GANADORES
Fitness hasta 7 años
1.- Denisse Victoria Rosas Element Gym
Hasta 11 años
1.- Emilia Fernanda Corral Element Gym
Hasta 13 años
1.- Romelia Carrete Element Gym
Campeonas Nacionales
9 años
1.- Karla Marín Silva
11 años
1.- Hinedi Marín Silva
Veteranos
1.- Florentino Humberto Figueroa Gym La Piedra
2.- Rafael Gonzáles Esparza Body Sport
3.- Sergio Aldana Sánchez Gym Espartano
4.- Alberto Isaac Carrillo Master Gym
5.- Miguel Güereca Díaz Hi Power Gym
Figura Master
1.- Maria Claudia Reyes Ibañez
Novatos A
1.- Ismael Vázquez Diaz Pump Fitness
2.- Missael De la Parra Element
3.- Adriel Corral Prince Gym
4.- Carlos Eduardo Jara Meléndez Prince Gym
Novatos B
1.- Carlos Pérez Valenzuela Pump Fitness
2.- Martin Eduardo Rosales Power House
3.- Eduardo Roberto Hernández Extrema Generación
Principiantes
1.- Ricardo Guerrero Quezada Evolution
2.- Erick Rodolfo Velarde Body Sport
3.- Jesús Iván Cortez Martínez Memos Gym
4.- Roberto Iván Alvarado Body Fit
Clasificados +90
1.- William Fernando Romero Imperio
Bikini
1.- Venus Mariela Durán Alonso Body Sport
Bikini Wellness
1.- Noriki Rosales Leyva Xtrema Generación
Men’s Physique hasta 1.72 m
1.- Melvin Rodríguez Vázquez Tavos Gym
2.- Saulo Terrazas García Tavos Gym
3.- Jesús Iván Cortez Martínez Memos Gym
Men’s Physique más de 1.72 m
1.- Miguel Ángel Mercado Cortero Welhess Gym
2.- Edgar Daniel Martínez Reza
Fitness Figura
1.- Daniela Urritia Tavares
2.- Sandra Elena Díaz Reyes Hi Power Gym
Games Bikini
1.- Natalia Anastacia Palomares Soto Hi Power Gym
Clasic
1.- Miguel Ángel Mercado Cordero Welhess Gym
Exhibición
Josue Daniel Torres Betancourt Body Sport 2
Felipe de Jesús Muñoz Martínez Extreme Generation
Luis Ernesto Molina Santiesteban Body Sport 1